• 加入收藏
  • |
  • 设为首页
0531—58057258
各种荣誉

2019年长沙职业技术学院第八届体育节学生篮球赛竞赛规程

发布人: 徐涌泉 发布日期: 2019-12-03

一、竞赛名称

2019年长沙职业技术学院学生篮球竞赛

二、主办单位

长沙职业技术学院

三、承办单位

体育课教学部

四、协办单位

教务处、学工处、团委、办公室、宣传部

五、竞赛时间和地点

2019年9月24日- 10月30日在主校区篮球场举行。

六、参赛单位

各学院学生代表队

七、竞赛分组

(一)男子组;

(二)女子组。

八、参加办法

(一)以学院为单位参加竞赛,每学院部报男、女各一队;

(二)各学院报领队1人(学院领导),教练2人(男、女队各1人),运动员24人(男、女队各12人)。

九、运动员参赛条件

身体健康的本院在籍学生均可报名参与竞赛。

十、竞赛办法

(一)竞赛执行中国篮球协会审定的最新《篮球竞赛规则》及相关补充规定;

(二)比赛采用分组循环比赛制,胜一场积2分,负一场积1分,弃权积0分。积分相同的队得失分率高的名次排前。小组排名第一的两队争夺冠亚军。小组排名第二的两队争夺三、四名。

(三)各参赛队需提前15分钟到达竞赛现场,开赛10分钟后仍未到达竞赛现场以弃权论处;

(四)竞赛时间采用四节制,每节10分钟,两节为一半场,每节之间休息2分钟,半场休息10分钟;

(五)各队服装必须统一,并有清晰的号码(1号到99号);

(六)每队必须有教练现场指导竞赛,否则不予参赛。

十一、录取名次与计分办法

(一)录取名次

录取前3名;

(二)计分办法

1、胜一场得二分、负一场得一分、弃权为零分,积分多者名次列前;

2、如遇两队积分相等则以两队之间的胜负关系决定名次,如两队以上积分相等,则以相关队之间的得失分率来决定名次;

十二、奖励办法

对获得前3名的代表队颁发锦旗。

十三、报名时间与办法

(一)电子文档报名表于9月20日前发至zhxshj800802@163.com邮箱;

(二)请各学院球队教练于9月20日上午10:00到体育课教学部会议室抽签并提交将加盖系公章的纸质报名表;

(三)参赛报名截止时间为9月20日16:00,逾期视为放弃参赛;

(四)参赛报名表一旦递交,无论任何理由不得更换运动员。

十四、赛程及裁判安排

详见《2019年长沙职业技术学院第八届体育节学生篮球竞赛秩序册》

、未尽事宜,另行通知。如有疑问请联系张红鑫,电话:13874837355

、本规程解释权属长沙职业技术学院第八届体育节组委会。

附表1:

2019年长沙职业技术学院第八届体育节

学生篮球竞赛报名表

单位:_______(盖章) 领队:______ 教练:_________组别:________

序号

班级

运动员姓名

参赛号码

备注

1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





报名要求:

各学院需按要求做好参赛组织工作,认真组织填写竞赛参赛报名表,竞赛参赛报名截止时间9月20日,逾期视为放弃参赛。请各学院球队教练于9月20日上午10:00到体育课教学部会议室抽签并上交纸质文档加盖学院公章的报名表,电子文档发至zhxshj800802@163.com邮箱。

长沙职业技术学院第八届体育节组委会

二〇一九年九月

2019年度学生篮球比赛日程表

组别

时间

场次

场地

对阵双方

轮次

裁判员

男子组

9月24日周二

1

A1—A2

刘世田、阳成章

女子组

9月24日周二

3

A1—A2

刘欢、周毅


9月24日周二

4

B1—B2

徐涌泉、吴斌

男子组

9月25日周三

4

A1—A3

阳成章、周毅

女子组

9月25日周三

2

A1—A3

钟振兴、徐涌泉


9月25日周三

1

B1—B3

刘欢、周耀辉

男子组

9月26日周四

1

A2—A3

张红鑫、徐涌泉


9月26日周四

2

B2—B3

李超、周耀辉

女子组

9月26日周四

3

A2—A3

钟振兴、刘世田


9月26日周四

4

B2—B3

阳成章、周毅

男子组

10月8日周二

十一

4

智能制造—经信学院

阳成章、徐涌泉

女子组

10月8日周二

十三

2

学前教育学院—特教学院

钟振兴、周毅

男子组

时间待定

十二

3

A第一—B第一(决赛)

张红鑫、刘世田

女子组

时间待定

十四

1

A第一—B第一(决赛)

阳成章、周耀辉

注:

1、比赛地点:比赛地点西苑靠近田径场的篮球场!(靠近食堂的为12号场地,靠近体育馆的为34号场地)

2、具体比赛时间:17:30开始比赛。

3、抽签结果

男子:A1汽车工程学院 A2智能制造工程学院 A3特殊教育学院

B2建筑与艺术设计学院 B3经济贸易与信息技术学院

女子:A1 学前教育学院 A2汽车工程学院 A3 经济贸易与信息技术学院

B1建筑与艺术设计学院 B2特殊教育学院